Semana da Educação acontece de 18 a 21 de novembro

 A 17ª Semana de Educação será realizada de 18 a 21 de novembro nas faculdades FACCAT. O evento que é destinado a alunos e docentes da instituição e da Rede Municipal de Ensino de Tupã, é realizado pela faculdade, com o apoio da Prefeitura de Tupã. A programação abordará diversos temas voltados à docência, visando à promoção da educação no município.

O gestor acadêmico das Faculdades FACCAT, Roberto Kawasaki, destacou as novidades da Semana da Educação. “O formato deste ano recebeu um aperfeiçoamento, pois agora estamos trabalhando muito com a parte prática e isso é de suma importância”, destacou.

Kawasaki salientou ainda os novos desafios na área da educação e enfatizou que os temas abordados no evento englobam toda a formação dos alunos e contribuem para atualização dos docentes da Secretaria Municipal de Educação.

“Tendo em vista os desafios atuais da educação, procuramos fomentar cada vez mais essa vivência prática da área, os efeitos das mudanças que o mundo tem nos dias atuais e como isso impacta na formação dos alunos”, finalizou.

Já o secretário municipal de Educação, professor Valdir Berti, salientou que a realização oferece aos educadores uma oportunidade de refletirem a respeito de suas práticas pedagógicas, visando à construção de novos saberes e garantindo uma política de formação continuada para os professores que atuam na Educação Básica.

“A programação da Semana da Educação conta com palestras, oficinas e apresentações de comunicações orais que propiciarão aos participantes oportunidades para o diálogo, troca de experiências, aprofundamento da teoria e prática. Isto contribui para o compartilhamento de ideias para a construção de um ensino melhor”, explicou.

            O prefeito Caio Aoqui agradeceu a oportunidade oferecida pelas Faculdades FACCAT e destacou a contribuição para o Ensino Municipal. “Agradeço as Faculdades FACCAT pela oportunidade de proporcionar estas atividades para os alunos e docentes da instituição e para os professores da Rede Municipal Ensino, contribuindo para a melhora na qualidade da educação e fomentando a construção de uma sociedade melhor”, concluiu.

Programação

De acordo com a organização do evento, serão abordados, dentre outros temas: Literatura e outras Linguagens; Pesquisa Didática e Bolsa Alfabetização; Práticas Pedagógicas do Trabalho Docente; Educação Inclusiva; Educação de Jovens e Adultos; História e Filosofia da Educação; Educação, Arte e Movimento; Alfabetização e Letramento; Educação Ambiental; Políticas Educacionais, Gestão de Sistemas e Organizações, Trabalho e Movimentos Sociais; Processos Educativos e Desenvolvimento Humano e Tecnologia e Educação.

PROGRAMAÇÃO – SEMANA DA EDUCAÇÃO
DIA 18/11
19 horas – Entrega de material/Credenciamento19h30 – Abertura oficial/solene20h – 22h – Palestra: Educação IntegralResponsável: Natacha CostaCoordenação: Secretaria Municipal da Educação de Tupã
DIA 19/11
19h30 – 22h30 – Minicurso 01: Protagonismo Infantil: Planejando contextos lúdicos de aprendizagem para as criançasPalestrante: Oliver LimaLocal: Sala 09Público alvo: Professores da Educação Infantil, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 02: Como trabalhar a resolução de situações-problema com os alunos do Ensino FundamentalPalestrante: Ton FerreiraLocal: Sala 11Público alvo: Professores da Educação Fundamental dos 3º, 4º e 6º anos, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 03: O uso de jogos na Educação BásicaPalestrante: Tatiane Cristina GuadagnucciLocal: Sala 37Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 04: Agrupamentos Produtivos e Intervenções – Leitura e EscritaPalestrante: Anaide TrevizanLocal: Sala 36Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 05: Metodologias Ativas – Ciências Humanas, Natureza e Meio AmbientePalestrante: Sebastião FernandesLocal: Sala 10Público alvo: Professores do Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 06: As relações étnico-raciais e o contexto escolar: desafios e possibilidadesPalestrante: Edson Rodrigo de AzevedoLocal: Sala 04Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 07: Adaptação curricular para pessoas com deficiências no ensino regularPalestrante: Ana Paula AportaLocal: Sala 23Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30Minicurso 08: Produção de Recursos e Jogos Pedagógicos Adaptados: Avaliação e prescrição da usabilidade a estudantesPalestrante: Prof. Dr. Manoel Osmar Seabra JuniorLocal: Sala 20Público alvo: Professores de Atendimento Educacional Especializado e Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 09: Possibilidades pedagógicas em competições esportivas escolaresPalestrante: Guilherme Mantovan de AlmeidaLocal: Sala 38Público alvo: Professores de Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 10: Música na EscolaPalestrante: Sérgio TückLocal: Sala 39Público alvo: Professores de Educação Arte, Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 11: Gestão Escolar de sucesso: desafio para bons líderesPalestrante: Bruno Herbert de PaulaLocal: Sala 24Público alvo: Gestores.
DIA 20/11
19h30 – 22h30 – Minicurso 01: Protagonismo Infantil: Planejando contextos lúdicos de aprendizagem para as criançasPalestrante: Oliver LimaLocal: Sala 09Público alvo: Professores da Educação Infantil, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 02: Alfabetização MatemáticaPalestrante: Ton FerreiraLocal: Sala 11Público alvo: Professores da Educação Fundamental dos 1º e 2º anos, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados.
19h30 – 22h30 – Minicurso 03: O uso de jogos na Educação BásicaPalestrante: Tatiane Cristina GuadagnucciLocal: Sala 37Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 04: Agrupamentos Produtivos e Intervenções – Leitura e EscritaPalestrante: Anaide TrevizanLocal: Sala 36Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 05: Metodologias Ativas – Ciências Humanas, Natureza e Meio AmbientePalestrante: Sebastião FernandesLocal: Sala 10Público alvo: Professores do Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 06: As relações étnico-raciais e o contexto escolar: desafios e possibilidadesPalestrante: Edson Rodrigo de AzevedoLocal: Sala 04Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 07: Adaptação curricular para pessoas com deficiências no ensino regularPalestrante: Ana Paula AportaLocal: Sala 23Público alvo: Professores da Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 08: Produção de Recursos e Jogos Pedagógicos Adaptados: Avaliação e prescrição da usabilidade à estudantesPalestrante: Prof. Dr. Manoel Osmar Seabra JuniorLocal: Sala 20Público alvo: Professores de Atendimento Educacional Especializado e Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 09: Possibilidades pedagógicas em competições esportivas escolaresPalestrante: Guilherme Mantovan de AlmeidaLocal: Sala 38Público alvo: Professores de Educação Física, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 10: Música na EscolaPalestrante: Sérgio TückLocal: Sala 39Público alvo: Professores de Educação Arte, Educação Infantil, Ensino Fundamental, Graduandos, Pós-graduandos e demais interessados. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 11: Gestão Escolar de sucesso: desafio para bons líderesPalestrante: Bruno Herbert de PaulaLocal: Sala 24Público alvo: Gestores. 
19h30 – 22h30 – Minicurso 12: Gestão da Educação com foco na resolução de conflitosPalestrante: Beto CavallariLocal: Sala 35Público alvo: Gestores
DIA 21/11
19h30 – 23h – Apresentação de Comunicação Científica

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *